某种服装因换季打折销售,如果按定价的六五折出售,则每件亏本35元;如果按定价八折出售,则每件盈利10元.【用一元一次方程

某种服装因换季打折销售,如果按定价的六五折出售,则每件亏本35元;如果按定价八折出售,则每件盈利10元.【用一元一次方程解答】
heydepp 1年前 已收到1个回答 举报

baobaoyeye 幼苗


原价x 定价y
x-0.65y=35
x-0.8y=-10
则定价y=300 原价x=230
换成一元一次
0.65x+35=0.8x-10 算出x=300 注意这时候的x是定价!


9