某商品因换季打折销售如果按定价的7.5折出售将亏本35元,而按定价的9.5折出将赚25元问这种商品的定价是多少?

寸草欣 1年前 已收到2个回答 举报

dludd 幼苗


(35+25)/(0.95-0.75)=60/0.2=300(元)
答:这种商品的定价是300元

1年前 追问

9

寸草欣 举报

那方程怎么解啊

举报 dludd

0.95x-25=0.75x+35 0.95x-0.75x=35+25 0.2x=60 x=60/0.2 x=300

gongquan 幼苗


0.95x-25=0.75x+35
0.95x-0.75x=35+25
0.2x=60
x=60/0.2
x=300


1