初一数学题一种高档玩具因换季准备打折出售,如果按标价的六折出售将赔10元,而按标价的八五折出售将赚35元,求这种高档玩具

初一数学题
一种高档玩具因换季准备打折出售,如果按标价的六折出售将赔10元,而按标价的八五折出售将赚35元,求这种高档玩具的标价
帮忙解下拉
方程的啊
谢谢拉
bvdrehdrt 1年前 已收到4个回答 举报

jacksonii 幼苗


高档玩具的标价X元
0.6X+10=0.85X-35
X=180


7

happyliang118 幼苗


设标价为X,得:
0.6X+10=0.85X-35
X=180
标价为180元


2

wuse0571 幼苗


这种高档玩具的标价 为X,进价为Y
0.6X=Y-10
0.85X-Y=35
解后即可


2

龙先生123 幼苗


高档玩具的标价X元
0.6X=0.85X-35
X=180


1