a+b分之1=1 b+c分之2=1 则c+a分之2=?求所以过程加讲解 最好用文字 符号看不懂

a+b分之1=1 b+c分之2=1 则c+a分之2=?求所以过程加讲解 最好用文字 符号看不懂
a+b不是一个整体 没括号
afdsagfsd 1年前 已收到3个回答 举报

yunfei66961582 幼苗


a=1-1/b;则2/a=2b/(b-1);2/c=1=b,则c=2/(1-b);c+2/a=2


2

小子算你狠 幼苗


题意:
a+1/b=1
b+2/c=1

c+2/a=??
有前面的已知条件,意向后可得出
a=1-1/b
c=2/(1-b)
即a和c的值都用b的算式把它们表示出来(没问题吧?)
现在把a和C的表达式带入
c+2/a
所以:c+2/a=2/(1-b)+2/(1-1/b) (有没...


2

52461 幼苗


可以推出c-a分之2=2,祢确定求的是加吗?


0