已知【(根号5)b-c】/5a=1(a,b,c属于R),则有b²≥4ac 用消元消去b化为5a²-2

已知【(根号5)b-c】/5a=1(a,b,c属于R),则有b²≥4ac 用消元消去b化为5a²-2ac+c²
下面如何解...
..........额 是用【消元】的方法化到【那一步下面】怎么说明...ORZ....
asdwd 1年前 已收到2个回答 举报

kuaichedao 幼苗


[(√5)b-c]/(5a)=1
(√5)b-c=5a
(√5)b=5a+c
b=(5a+c)/(√5)
b²=[(5a+c)/(√5)]²
b²=(5a+c)²/5
b²=(25a²+10ac+c²)/5
因为:b²≥4ac
所以:(25a²+10ac+c²)/5≥4ac
25a²+10ac+c²≥20ac
25a²-10ac+c²≥0
(5a-c)²≥0
5a-c≥0
5a≥c
……
楼主要求什么呀?

1年前 追问

6

asdwd 举报

- -||| 就是前面那个式子已知求证b²≥4ac .......我就是想知道我用消元做到5a²-2ac+c²下面再咋么办...今儿老师讲的方法之一下面的我忘了....

举报 kuaichedao

从楼主在这里贴上来的问题看,与“消元法”没有一毛钱的关系。 请把原始题目发上来吧。

小猪快跑520 幼苗


即√5b-c=5a
√5b=5a+c
平方
5b²=25a²+10ac+c²
5b²-20ac=25a²-10ac+c²
所以5b²-20ac=(5a-c)²≥0
5b²-20ac≥0
所以b²≥4ac


1