已知a+b-c=0,2a-b+2c=0(c≠0),求[3a−2b+5c/5a−3b+2c]的值.

kikihuangxl 1年前 已收到4个回答 举报

小不点89 幼苗


解题思路:先解关于b、c的方程组a+b−c=02a−b+2c=0得到b=−4ac=−3a,然后把b=-4a,c=-3a代入3a−2b+5c5a−3b+2c,合并后约分即可.

解关于b、c的方程组

a+b−c=0
2a−b+2c=0得

b=−4a
c=−3a,
把b=-4a,c=-3a代入[3a−2b+5c/5a−3b+2c]得,
[3a−2b+5c/5a−3b+2c]=
3a−2×(−4a)+5×(−3a)
5a−3×(−4a)+2×(−3a)=-[4/11].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值:先根据条件用一个字母表示另外两个字母,然后利用整体的思想代入到所求的分式中,再约分即可.


6

大白兔子 幼苗


a+b=c,2a+2c=b
2a+2a+2b=b
4a+b=0
结果是=-4//11


2

wanyue49 幼苗


由a+b-c=0和2a-b+2c=0(c≠0),可以求得a=-(C/3),b=4c/3.a,b带入算式,化简算式得:(4c/3)/(-11c/3).最后结果是-4/11.


2

annie121600 幼苗


-4/11


1