已知a+b-c=o,2a-b+2c=o(c不等于o,求3a-2b+5c除以5a-3b+2c的值

ll就是我 1年前 已收到1个回答 举报

ho009007 花朵


由a+b-c=0,得:c=a+b;
将c=a+b 代人2a-b+2c=0中,
2a-b+2(a+b)=0.
4a+b=0.
b=-4a,
c=a+b=a-4a.
c=-3a.
(3a-2b+5c)/(5a-3b+2c)=[3a-2(-4a)+5(-3a)]/[5a-3(-4a)+2(-3a).
=(3a+8a-15a)/(5a+12a-6a).
=(-4a)/(11a).
=-4/11
故原式=-4/11.


3