函数y=-x²-4x+1在区间【a,b】(b>a>-2)上的最大值为4,最小值为-4.求a、b.

poppoptian 1年前 已收到2个回答 举报

喵喵辉 幼苗


函数y=-x²-4x+1=-(x+2)^2+5
对称轴为x=-2,开口朝下
∵定义域为[a,b]且-2


6

sfhpl 幼苗


对称轴为x=4/(-2)=-2,因为b>a>-2,所以区间[a,b]在对称轴右侧,且单调递减 →于是可得,-a^2-4a+1=4,解得,a=-1 →-b^2-4b+1=-4,解得,b=1


0