函数f(x)=x平方-4x,求fx的单调区间,指出在每个单调区间上是增函数还是减函数

兰馨宛儿 1年前 已收到2个回答 举报

无风无际 幼苗


f(x)=x^2-4x=(x-2)^2-4
对称轴是x=2,开口向上.
所以,单调递增区间是[2,+无穷),单调递减区间是(-无穷,2]


7

hero_czp 幼苗


求出对称轴为x=2,抛物线开口向上,所以增区间为(2,正无穷)
减区间(负无穷,2)


0