函数f(x)=x平方-4x,求fx的单调区间,指出在每个单调区间上是增函数还是减函数

函数f(x)=x平方-4x,求fx的单调区间,指出在每个单调区间上是增函数还是减函数
求函数的值域
bgljw 1年前 已收到6个回答 举报

想要飞 花朵


一楼的作答明显有错误.
f(x)是二次函数,开口向上,在对称轴左边为单调递减区间,对称轴右边为单调递增区间.
对称轴为x=-b/2a=2
所以x∈(-∞,2]是单调递减区间
x∈[2,+∞)是单调递增区间
值域指的是函数能取到的区间,函数的最高点为x取2时,f(x)max=-4
所以值域为[-4,+∞)


9

爱上龙翔 幼苗


f(x)=x^2-4x=(x-2)^2-4>=-4
开口向上,对称轴是x=2
单调区间是[2,+无穷),增函数.和(-无穷,2]是减函数.
值域是[-4,+无穷)


2

zhangbing8211 幼苗


f(x)=x平方-4x=(x-2)²-4
当x>=2时,单调增函数
当x<2时,单调减函数
函数的值域:
f(x)>=-4


2

草样女人 幼苗


f(x)=(x-2)²-4
当x≤2时,f(x)单调递减
x≥2时,f(x)单挑递增


1

马元元 精英


f(x)=x²-4x+4-4
=(x-2)²-4
对称轴x=2,开口向上
所以单调区间是(-∞,2)和(2,+∞)
其中(-∞,2)单调减
(2,+∞)单调增
(x-2)²>=0
f(x)=(x-2)²-4>=-4
所以值域[-4,+∞)


0

kjww 幼苗


f(x)=x(x-4)
x在(-无穷,2)增
x在(2,正无穷),减
值域就是全体实数


0