求函数周期及递增区间1.求函数y=cos^4x-sin^4x的周期及递增区间.

宁静海yang 1年前 已收到3个回答 举报

yanjing910 幼苗


y=cos^4x-sin^4x = (cos²x + sin²x)(cos²x - sin²x) = cos²x - sin²x = cos2x ,
所以周期为 T = π,
单调增区间为 【kπ -π/2, kπ】


9

f706956142 幼苗


y=cos^4x-sin^4x=(cos^2x-sin^2x)(cos^2x+sin^2x)=(cos^2x-sin^2x)=cos2x
周期T=π
递增区间(-π/2+Kπ,Kπ)


2

梁梁104236890 幼苗


y=(cos²x+sin²x)(cos²x-sin²x)=cos2x
从而 ,周期为T=2π/2=π,
令 2kπ-π≤2x≤2kπ,解得 kπ-π/2≤x≤kπ,
即增区间为[kπ-π/2,kπ],k是整数。


0