求函数y=sin^4x+cos^4x的单调增区间,

fsm123456 1年前 已收到1个回答 举报

细地表现 幼苗


y=(sin²x+cos²x)²-2sin²xcos²x
=1-0.5(sin2x)²
=1-(1-cos4x)/4
=(3+cos4x)/4
单调增区间为:(2k-1)π≤4x≤2kπ
即:(2k-1)π/4≤x≤kπ/2
这里k为任意整数.


1