直线l过点A(-1,1),它被两平行线l1:x+2y-1=0和l2:x+2y-3=0截得的线段中点恰好在直线l3:x-y

直线l过点A(-1,1),它被两平行线l1:x+2y-1=0和l2:x+2y-3=0截得的线段中点恰好在直线l3:x-y-1=0上,求直线l方程.
ldaj 1年前 已收到1个回答 举报

沙小沙 幼苗


解题思路:求出到平行线l1和l2距离相等的直线方程为x+2y-2=0,将其与直线l3方程联解,得到直线l被平行线l1和l2截得的线段中点为B(0,1),进而算出直线l的斜率,可得直线l的方程.

到平行线l1:x+2y-1=0和l2:x+2y-3=0距离相等的直线方程为x+2y-2=0.
联解

x+2y−2=0
x−y−1=0,可得

x=
4
3
y=
1
3,即直线l被平行线l1和l2截得的线段中点为B([4/3],[1/3]).
因此直线l的斜率k=

1
3−1

4
3+1=-[2/7],可得直线l的方程为y-1=-[2/7](x+1).

点评:
本题考点: 两条平行直线间的距离.

考点点评: 本题给出平行直线,在已知直线经过定点的情况下求直线的方程.着重考查了直线的基本量与基本形式、直线的位置关系等知识,属于中档题.


2