过点A(-1,1)作直线l,使它被两平行线l1:x+2y-1=0和:x+2y-3=3所截得线段的中点恰好在直线l3:x-

过点A(-1,1)作直线l,使它被两平行线l1:x+2y-1=0和:x+2y-3=3所截得线段的中点恰好在直线l3:x-y-1=0上,
求直线l的方程
溪水竹帘 1年前 已收到2个回答 举报

xiao0327 幼苗


中点在直线x-y-1=0上,满足y=x-1
设该中点为(x0,x0-1)
该中点到两条平行线的距离相等
|x0+2(x0-1)-1|/√(1+4)=|x0+2(x0-1)-6|/√(1+4)
|3x0-3|=|3x0-8|
3x0-3=8-3x0
x0=11/6
所以,中点为(11/6,5/6)
直线l斜率=(5/6-1)/(11/6+1)=-1/17
直线l方程:y-1=(-1/17)(x+1)
即,x+17y-16=0


3

happyhoy 幼苗


l:y-1=k(x+1)
y=k(x+1)+1
x+2y-1=0
x+2y-3=0
x+2(k(x+1)+1)-1=0
x+2kx+2k+2-1=0
x1=-(1+2k)/(1+2k)
x2=(1-2k)/(1+2k)
x=1/2(x1+x2)=1/2*(-4k)/(1+2k)=-2k/(1+2k)
y=x-1=-2k/(1+...


1