先化简x-1/x÷[x-(2x-1)/x],然后从-1,0,2中选取一个合适的数作为x的值代入求值

不在说谎 1年前 已收到1个回答 举报

无法定义_10月 花朵


x-1/x÷[x-(2x-1)/x]
=x-1/x÷[(x^2-2x+1)/x]
=x-1/x×x/(x-1)^2
=x-1/(x-1)^2
=(x^2-2x)/(x-1)^2
=x(x-2)/(x-1)^2
当x=-1时,原式=3/4
当x=0时,原式无解
当x=2时,原式=0


3