已知log3(2)=a,2^b=3,求lga+lgb的值

JN那年那天那时 1年前 已收到2个回答 举报

载治乱 春芽


log3(2)=a,所以1/log2(3)=a,因为log2(3)=b.所以1/a=b. ab=1 lga+lgb=lgab=lg1=0


6

qqasdfg 幼苗


log3(2)=a推出3^a=2 ①
2^b=3 ②
将①②得:3^a(^b)=3^(ab)=3推出ab=1
lga+lgb=lgab=lg(1)=0


2