数学高手进!高一数学题!1.已知log3 5=m,log8 3=n,求lg5.2.若logx y=logy x(x>0,

数学高手进!高一数学题!
1.已知log3 5=m,log8 3=n,求lg5.
2.若logx y=logy x(x>0,y>0,x≠1,y≠1,x≠y),求xy的值.
3.已知18^a=9,18^b=5,试用a,b表示log36 45.
4.设lg54=a,lg63=b,lg84=c,试用a,b,c表示lg2.
要有详细过程!
朽木林 1年前 已收到58个回答 举报

ds1982 幼苗


1.
log3 5=lg5/lg3=m
lg3=lg5/m
log8 3=lg3/lg8=lg3/3lg2=n
lg3=3nlg2=3n(lg10-lg5)
lg5/m=3n(1-lg5)
lg5=3mn/(1+3mn)
2.
logx y=logy x 所以lgy/lgx=lgx/lgy (lgy)^2-(lgx)^2=(lgy-lgx)(lgy+lgx)=0
因为x≠y 所以lgy-lgx≠0 所以lgx+lgy=lgxy=0
所以xy=1
3.
18^a=9,a=log18 9
log18 2+log18 9=1
log18 2=1-log18 9=1-a
18^b=5,b=log18 5
log36 45=log18 45/log18 36=(log18 5+log18 9)/(log18 18+log18 2)
=(a+b)/(1+1-a)=(a+b)/(2-a)
4.
lg54=lg6+lg9=lg2+3lg3=a ……1
lg63=lg7+lg9=lg7+2lg3=b ……2
lg84=lg7+lg12=lg7+lg3+2lg2=c ……3
3-2 得-lg3+2lg2=c-b……4
由4得lg3=2lg2+b-c
代入1得
lg2=(a-3c+3b )/7


1

西雪如风 幼苗


1.log8 3=n,log2 3=3n,log3 2=1/3n
log3 5/log3 2=m/(1/3n)=3mn,log2 5=3mn,log2 5 +1=log2 10=3mn+1
lg5=lg10-lg2=1-1/(log2 10)=1-1/(3mn+1)
下面就不会了,还望给个面子(MONEY)


2

guohaojie 幼苗


1.已知log3 5=m,log8 3=n,求lg5
log3 5=lg5/lg3=m
lg3=lg5/m
log8 3=lg3/lg8=lg3/3lg2=n
lg3=3nlg2=3n(lg10-lg5)
lg5/m=3n(1-lg5)
lg5=3mn/(1+3mn)
2.若logx y=logy x(x>0,y>0,x≠1,y≠1,x≠y)...


2

bbsforme 幼苗


学数学要注意转化 注意题型的特点 知道它要考什么就好办了 也许我可以给你做家教 我市重点高中毕业的 上面的答案是正确的 我们是不可以重复别人答案的


2

nadaying 幼苗


1.已知log3 5=m,log8 3=n,求lg5
log3 5=lg5/lg3=m
lg3=lg5/m
log8 3=lg3/lg8=lg3/3lg2=n
lg3=3nlg2=3n(lg10-lg5)
lg5/m=3n(1-lg5)
lg5=3mn/(1+3mn)
2.若logx y=logy x(x>0,y>0,x≠1,y...


2

强壮男人 幼苗


真的假的,我高二,但不会呀,


2

黄屏风 幼苗


汗~~~好熟悉啊`~都还老师了~


2

jam2005 幼苗


来晚了,闪


2

笑个几吧 幼苗


计算机算吧`


2

不uu鸟1225 幼苗


4


2

angelome 幼苗


lg54=lg6+lg9=lg2+3lg3=a ……1
lg63=lg7+lg9=lg7+2lg3=b ……2
lg84=lg7+lg12=lg7+lg3+2lg2=c ……3
3-2 得-lg3+2lg2=c-b……4
由4得lg3=2lg2+b-c


2

耳双木易 幼苗


晚来了,看看,还都不错。
不过,好像高一还没学这个吧!?


2

lipengboy 幼苗


呵呵!!


2

lovefei118 幼苗


既然是你自己的数学题那你应该会啊,肯定上课没认真听吧?


2

面啊面 幼苗


这回我算了是英雄无用武之地咯


2

cyx-333 幼苗


找老师
单纯女孩


2

5744110 幼苗


?


2

hc903 幼苗


解决你的根本问题 每天多睡2小时 最好上课时 真正的力量不会被形式束

悟一悟 有理1分也给1分


2

大愚之鸟 幼苗


根本不会算


2

bxy2000ewe 幼苗


已知log3 5=m,log8 3=n,求lg5
log3 5=lg5/lg3=m
lg3=lg5/m
log8 3=lg3/lg8=lg3/3lg2=n
lg3=3nlg2=3n(lg10-lg5)
lg5/m=3n(1-lg5)
lg5=3mn/(1+3mn)


2

特兰奇 幼苗


haha,我不回答了,你看顶层的吧!


2

76250385 幼苗


已知log3 5=m,log8 3=n,求lg5
log3 5=lg5/lg3=m
lg3=lg5/m
log8 3=lg3/lg8=lg3/3lg2=n
lg3=3nlg2=3n(lg10-lg5)
lg5/m=3n(1-lg5)
lg5=3mn/(1+3mn)
2.若logx y=logy x(x>0,y>0,x≠1,y≠1...


2

张学超 幼苗


已知log3 5=m,log8 3=n,求lg5
log3 5=lg5/lg3=m
lg3=lg5/m
log8 3=lg3/lg8=lg3/3lg2=n
lg3=3nlg2=3n(lg10-lg5)
lg5/m=3n(1-lg5)
lg5=3mn/(1+3mn)
若logx y=logy x(x>0,y>0,x≠1,y≠1,x...


2

风筝断弦 幼苗


把分给我吧
急需!!


2

再世为人 幼苗


本来是想显摆下的,这么多人就不重复了,数学特别要注意方法,有时候适当的总结比做题重要


1

数rr的星星 幼苗


最后答案lg2=a-3c+3b


1

dd3184586 幼苗


hehe
这种难度用不着给200分吧
上面答的很好了 我不重复了
不过太可惜了,我没这么多分啊啊


1

牛牛xiao 幼苗


1.
log3 5=lg5/lg3=m
lg3=lg5/m
log8 3=lg3/lg8=lg3/3lg2=n
lg3=3nlg2=3n(lg10-lg5)
lg5/m=3n(1-lg5)
lg5=3mn/(1+3mn)
2.
logx y=logy x 所以lgy/lgx=lgx/lgy (lgy)^2-(lgx)^...


1

ahui1616 幼苗


真郁闷啊!我上学的时候怎么没有百度


1

三溪中人 幼苗


呵呵
数学题还上网求解答啊

不过
你们老师真这么差?


1

红楼遗梦 幼苗


log3 5=lg5/lg3=m
lg3=lg5/m
log8 3=lg3/lg8=lg3/3lg2=n
lg3=3nlg2=3n(lg10-lg5)
lg5/m=3n(1-lg5)
lg5=3mn/(1+3mn)
2.若logx y=logy x(x>0,y>0,x≠1,y≠1,x≠y),求xy的值。
logx y=logy ...


1

fdsg21121t 幼苗


问老师。。。。。。。。。。。


1

ilovesjtu 幼苗


1.已知log3 5=m,log8 3=n,求lg5
log3 5=lg5/lg3=m
lg3=lg5/m
log8 3=lg3/lg8=lg3/3lg2=n
lg3=3nlg2=3n(lg10-lg5)
lg5/m=3n(1-lg5)
lg5=3mn/(1+3mn)
2.若logx y=logy x(x>0,y>0,x≠1,y...


1

woods121 幼苗


.已知log3 5=m,log8 3=n,求lg5
log3 5=lg5/lg3=m
lg3=lg5/m
log8 3=lg3/lg8=lg3/3lg2=n
lg3=3nlg2=3n(lg10-lg5)
lg5/m=3n(1-lg5)
lg5=3mn/(1+3mn)
2.若logx y=logy x(x>0,y>0,x≠1,y≠...


1

阳光2011 幼苗


恩……同意楼上的
考试的时候先将自己可以写出来的都写出来,一般计算题是会给你步骤分的……


1

keniman 幼苗


200啊 哎


1

minijim 幼苗


对不起本人小学毕业 汗!~~~


1

花内COOL 幼苗


为什么有这么多重复的。还有劲吗?
200是很有吸引力,但……
唉~~~~~~~~~~~~~~


1

smilemonkey 幼苗


自己做吧


1

北极的雪虫 幼苗


不懂就问,这种态度不错,如能坚持,定能成功!


1

hant 幼苗


呵呵,可能这位同学在找免费答案!~~~~~~~~~~~~~~~~~


1

dufeng8848 幼苗


看我的~~~
3.已知18^a=9,18^b=5,试用a,b表示log36 45.
18^a=9,a=log18 9
log18 2+log18 9=1
log18 2=1-log18 9=1-a
18^b=5,b=log18 5
log36 45=log18 45/log18 36=(log18 5+log18 9)/(log18 18+...


1

mwptbgtja 幼苗


最简便的方法,自己动脑筋


1

兀石 幼苗


1.已知log3 5=m,log8 3=n,求lg5
log3 5=lg5/lg3=m
lg3=lg5/m
log8 3=lg3/lg8=lg3/3lg2=n
lg3=3nlg2=3n(lg10-lg5)
lg5/m=3n(1-lg5)
lg5=3mn/(1+3mn)
2.若logx y=logy x(x>0,y>0,x≠1,y...


1

nyfz1314 春芽


1.已知log3 5=m,log8 3=n,求lg5.
2.若logx y=logy x(x>0,y>0,x≠1,y≠1,x≠y),求xy的值。
3.已知18^a=9,18^b=5,试用a,b表示log36 45.
4.设lg54=a,lg63=b,lg84=c,试用a,b,c表示lg2.
要有详细过程!


1

roall 幼苗


hehe
这种难度用不着给200分吧
上面答的很好了 我不重复了
说两句方法:学数学要注意转化 注意题型的特点 知道它要考什么就好办了


0

JANE_R 幼苗


无聊……高一数学不学这些了吧?


0

13335196108 幼苗


我就高一的,刚想答,却看是对数,不会,出点我会的


0

zzbz2008 幼苗


汗,这么多人积极响应,我来答也没必要了饿。


0

shici118 幼苗


伤感


0

xuxuhong 幼苗


你是高三的吧,好好复习吧


0

SUNPENG123 幼苗


倒`````看都看不懂,我高中就上了两个星期


0

两手ii 幼苗


1.log8 3=n,log2 3=3n,log3 2=1/3n
log3 5/log3 2=m/(1/3n)=3mn,log2 5=3mn,log2 5 +1=log2 10=3mn+1
lg5=lg10-lg2=1-1/(log2 10)=1-1/(3mn+1)
数学要求简便,数学科代表当然知道!!!!!!!!!!


0

阿默陈 幼苗


这么都的人都说了
我也不重复了
这些题目是不很难的


0

笔落花开 幼苗


使用对数的换底公式


0

yalloooo 幼苗


晕~


0

lmzl3344 幼苗


数学高手进!!高一数学题!
悬赏分:200
1.已知log3 5=m,log8 3=n,求lg5.
2.若logx y=logy x(x>0,y>0,x≠1,y≠1,x≠y),求xy的值。
3.已知18^a=9,18^b=5,试用a,b表示log36 45.
4.设lg54=a,lg63=b,lg84=c,试用a,b,c表示lg2.
要有...


0

张飞猛牛肉 幼苗


1.
log3 5=lg5/lg3=m
lg3=lg5/m
log8 3=lg3/lg8=lg3/3lg2=n
lg3=3nlg2=3n(lg10-lg5)
lg5/m=3n(1-lg5)
lg5=3mn/(1+3mn)
2.
logx y=logy x 所以lgy/lgx=lgx/lgy (lgy)^2-(lgx)^...


0