x-½=-三分之x+2 解一元一次方程.

SASSAS 1年前 已收到3个回答 举报

vlve 幼苗


x-½=-三分之x+2
两边乘以6得
6x-3=-2x+12
8x=15
x=15/8


2

石榴十六y 幼苗


其实2种方法,第一,是要把分数化成整数,乘它们的最小公倍数,(不止乘分数,整数,未知数都要乘)不就好算了吗。
第二是通分,比较麻烦,建议用第一种。
6x-3=-2(x+2)
x=-八分之一
值是负的八分之一
Friday,December 06,2013 望采纳,


1

马元元 精英


两边乘6
6x-3=-2(x+2)
6x-3=-2x-4
8x=-1
x=-1/8


0