解一元一次方程 5分之2x-3的绝对值=2分之1x-1有两种答案哦!

砺石寒 1年前 已收到1个回答 举报

rr忧伤 春芽


5分之2x-3的绝对值=(x-1)/2
去绝对值
(2x-3)/5=正负(x-1)/2
x=-1或11/9


1