平面x+2y+3z=0到曲面z=x^2+2y的最短距离怎么求

gaozhifong 1年前 已收到1个回答 举报

哲哲ss 幼苗


可以转化为最优化问题(在曲面上任取一点,求点到平面距离最小),用拉格朗日乘数法
d=|x0+2y0+3z0|/√(1+2²+3²)=|x0+2y0+3z0|/√14
目标函数:min f(x0,y0,z0)=14d²=(x0+2y0+3z0)²
约束条件:g(x0,y0,z0)=x0²+2y0-z0=0
构造拉格朗日函数L(x0,y0,z0,λ)=f(x0,y0,z0)+λg(x0,y0,z0)=(x0+2y0+3z0)²+λ(x0²+2y0-z0)

∂L/∂x0=2(x0+2y0+3z0)+2λx0=0
∂L/∂y0=4(x0+2y0+3z0)+2λ=0
∂L/∂z0=6(x0+2y0+3z0)-λ=0
∂L/∂λ=x0²+2y0-z0=0
解得
λ=-2(x0+2y0+3z0)=6(x0+2y0+3z0)=0
x0+2y0+3z0=0
x0=y0=z0=0
min f(x0,y0,z0)=14d²=(x0+2y0+3z0)²=0
d=0
即平面和曲面存在交点(0,0,0),最短距离为0

1年前 追问

9

gaozhifong 举报

万分感谢................