1.求 平面x+2y+3z+4=0过点(1,1,1)的垂线方程.2.设方阵A满足 A*A-A-E=0 ,证明A可逆,并求

1.求 平面x+2y+3z+4=0过点(1,1,1)的垂线方程.2.设方阵A满足 A*A-A-E=0 ,证明A可逆,并求A^-1.
468068153 1年前 已收到1个回答 举报

yangli1982 幼苗


x+2y+3z+4=0的法向量(1 2 3)是所求直线的方向向量,
所以
x-1=(y-1)/2=(z-1)/3
A*A-A-E=0
A*(A-E)=E两边取行列式
|A*(A-E)|=|E|=1
|A|*|A-E|=1
所以|A|不等于0,所以A可逆,且A^-1=A-E

1年前 追问

6

468068153 举报

ллҪA~ ô

举报 yangli1982

ΪA*(A-E)=E A^-1=A-E