有一块土地,面积是77平方米,长 宽都是质数,它周长是几?

初恋最美 1年前 已收到3个回答 举报

hanlujiang 幼苗


长 宽都是质数
长=11米,宽=7米
周长=2×(长+宽)=2×(11+7)=36米


9

zhouxin1013 幼苗


77=7*11
周长是(7+11)*2=36米


2

zorrohanks 幼苗


77的因子只有 7 和11 ,而它们又正好是质数,所以长和宽只能是 7和11
所以周长就是 7+11+7+11=36


1