一个长方形长和宽都是质数,并且周长是48dm,这个长方形的面积最多是多少平方分米?

pengpeng0203 1年前 已收到5个回答 举报

yaodun 春芽


长+宽=周长/2=24
又因为长和宽都是质数
从最小质数开始取2,3,5,7,11.23
则(5,19),(7,17),(11,13)这些均可
则长方形的面积最大为11*13=143


5

nannanmu0821 幼苗


设长宽分别为x、y,最大面积为z
x+y=24
z=xy
用线性规划问题可算出长宽分别为13、11
由此z=13*11=143


2

cz1986 幼苗


楼上 顶一顶 正解


1

yakin425 幼苗


13
11
13*11=143


1

看见你就恶心 果实


长+宽=48÷2=24分米
长和宽越接近,面积越大
最大=11×13=143平方分米


1