一个长方形的长和宽均为质数,并且周长是26cm,这个长方形的面积是多少?详细点,算式

wanjia_001 1年前 已收到1个回答 举报

ff521 幼苗


周长是26厘米,长+宽=26/2=13
13是由两个质数组成,其中之一必为偶数,而2是质数中唯一的偶数,所以宽为2,则长为:
13-2=11
面积为:11*2=22平方厘米.


10