一个长方形长和宽都是质数,并且周长是48dm,这个长方形的面积最多是多少平方分米?

朱小玉 1年前 已收到2个回答 举报

zxcvfdaswe 春芽


长+宽=48÷2=24分米
长和宽越接近,面积越大
最大=11×13=143平方分米


10

grdqzxs 幼苗


用方程来解答。提示:设宽或者是长。


2