一个长方形的长和宽均为质数,并且周长是36厘米,这个长方形的面积最多可以是多少平方厘米?

红豆品色 1年前 已收到1个回答 举报

yeneng 幼苗


解题思路:首先用周长除以2求出长与宽的和,已知这个长方形的长和宽均为质数,也就是长与宽的差越小,它的面积就越大,由此确定长和宽,再根据长方形的面积公式解答.

36÷2=18(厘米),
18=5+13=7+11,
13×5=65(平方厘米),
11×7=77(平方厘米),
77>65,
答:这个长方形的面积最多是77平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用,关键是确定长方形的长和宽,明确:长与宽的差越小,它的面积就越大.


7