一个长方形的周长是56厘米,它的长和宽的厘米数都是由一个质数和一个偶数组成,它的面积是多少平方厘米?

th821008 1年前 已收到3个回答 举报

wufan1123 幼苗


长与宽的和是:56÷2=28厘米
28是一个质数与一个偶数的和.这个质数只能是2
这个偶数是28-2=26
面积是:26×2=52平方厘米
有疑问欢迎追问,


3

liumangtu9527 花朵


长和宽的和是56÷2=28厘米
长和宽的厘米数都是由一个质数和一个偶数组成,所以这个质数也是偶数,那就是2厘米,另一个偶数就是28-2=26厘米
所以它的面积是26×2=52平方厘米


1

coin3344 幼苗


2*26=52平方厘米


0