长方形的长是X米,宽比长少6米,面积是216平方米,长,宽各是多少米?

南竹山人 1年前 已收到6个回答 举报

糊涂虫小哈 幼苗


x(x-6)=216;
x²-6x-216=0;
(x-18)(x+12)=0;
x=18;
所以长是18,宽是12;
如果本题有什么不明白可以追问,


9

球球小暴 幼苗


X*(X-6)=216
X=18,宽为12米


2

枫吟 幼苗


设长是x米,则宽是(x-6)米,根据题意得
x(x-6)=216
解得x=18
所以18-6=12
答长是18米,宽是12米
希望帮到你,祝学习进步,满意请采纳哦


2

天圆地方99 幼苗


长18M
宽12M


0

马元元 精英


宽是x-6
x(x-6)=216
x²-6x-216=0
(x-18)(x+12)=0
显然x>0
所以x=18
x-6=12
所以长18米,宽12米


0

boboan0327 幼苗


长是x米,宽比长少6米,宽是(x-6)米
x ×(x-6)=216
(x-18)(x+12)=0
x=18
18-6=12(米)


0