一个长方形面积是120平方米.长比宽短2米.那么长方形的周长是多少?

一个长方形面积是120平方米.长比宽短2米.那么长方形的周长是多少?
奥数题
孜孜客 1年前 已收到4个回答 举报

中千万大奖 幼苗


设长为X 宽为(X-2)
则X(X-2)=120
解之得X1=10 X2=12
两个答案
一、长10宽8周长36
二、长12宽10周长48


1

漂漂祭司 幼苗


解之得X1=10 X2=12
两个答案
一、长10宽8周长36
二、长12宽10周长48


2

博爱快乐 幼苗


X(X-2)=120
X=12
所以周长为:12*2+10*2=44


0

jackyguo505 幼苗


设长为X 宽为(X-2)
则X(X-2)=120
解之得X1=10 X2=12
两个答案
一、长10宽8周长36
二、长12宽10周长48


0