一个长方形.面积是24平方米.长和宽的比是3:2.周长是多少

一个长方形.面积是24平方米.长和宽的比是3:2.周长是多少
我要一个详细的说明和步骤.不要方程式.越详细越好.
颖秀中原 1年前 已收到7个回答 举报

780832674 幼苗


24=6*4
6:4=3:2
∴长方形的长和宽分别为6,4米
周长:2*(6+4)=20米


6

hioppoih123 幼苗


20


2

lovediving 幼苗


c=(长+宽)*2=(4+6)*2=20
s=长*宽=24=3宽^2/2 宽=4 长=4*3/2=6


2

dddddl 幼苗


24=6*4
6:4=3:2
∴长方形的长和宽分别为6,4米
周长:2*(6+4)=20米


2

妖儿蝴蝶 幼苗


长是3a的话,宽就是2a,面积是6a^2=24。所以a^2等于4,a等于2,长是6,宽是4,周长是20。


1

紫罗兰草 幼苗


设常为3X 宽2X 3X*2X=24 x=2 周长= 2*3X+2*2X=20


1

孤树有风 幼苗


因为:长*宽=24平方厘米
又因为:长/宽=3/2 也就是说长是宽的3/2倍(长=3宽/2)。
代入第一个式子得 3*宽^2/2=24
化简得:宽的平方=16
所以宽=4厘米
长=3宽/2=6厘米
周长=长*宽=2*(6+4)=20


0