一个长方形,周长32米,长10米,面积是几平方米

一个长方形,周长32米,长10米,面积是几平方米
要列方程的,你以为我有那么傻啊
xindu 1年前 已收到6个回答 举报

candypjf 幼苗


设宽为x
周长=2(长+宽)
所以32=2(10+x)
所以x=6
所以面积=10*6=60


10

winglesspetal 果实


周长32米,长与宽的和是32÷2=16米
宽是16-10=6米
面积是10*6=60平方米


2

高楼万丈平地起 幼苗


80平方米


2

嘎代才让 幼苗


先求出宽,20+2x=32 x=6
面积=6*10=60平方米


1

lijiancpa 幼苗


60啊!你傻啊!!


0

蝉少 幼苗


32-20=6=宽
S=ab
=6乘10
=60(平方米)


0