一个长方形.面积是24平方米.长和宽的比是3:2.周长是多少

饶巧巧 1年前 已收到3个回答 举报

freeingc 花朵


24=6*4
6:4=3:2
∴长方形的长和宽分别为6,4米
周长:2*(6+4)=20米


5

天堂19 春芽


周长是: 3加2等于5 243分之216 24乘以3分之1等于8
16乘以8等于128


1

天边的蓝 幼苗



因为长:宽=3:2,所以设长为3a,宽为2a。
因为面积是24,所以有3a×2a=6a^2=24
a^2=4
因为长必须是正数,所以a=2,而a≠-2
所以长为3a=3×2=6(米)...


0