二次函数求解 设函数f(x)=4x^2-(a+1)x+5在[1,+∞)上是增函数,在(-∞,-1)上是减函数,则求f(-

二次函数求解
设函数f(x)=4x^2-(a+1)x+5在[1,+∞)上是增函数,在(-∞,-1)上是减函数,则求f(-1)
求f(-1)=多少
鬼样年华 1年前 已收到2个回答 举报

桃子同学77 幼苗


题目中的[1,+∞)应改为[-1,+∞)
∵函数f(x)=4x²-(a+1)x+5在[-1,+∞)上是增函数,在(-∞,-1)上是减函数,
∴函数图象的对称轴是直线x= -1,即(a+1)/8= -1,得a= -9.
∴f(-1)=4+(a+1)+5=a+10=1.


3

王老吉777 幼苗


是f(-1)的取值范围吧
由图像可知-1《-b/2a《1,-1《(a+1)/8《1,-9《a《7
吧x=-1带入函数
f(-1)=a+10
-9+10《f(-1)《7+10
1《f(-1)《17


2