设函数f(x)=x(x-1)^2,x>0,(3)设函数g(x)=Inx-2x^2+4x+t(t为常数),若使g(x) ≤

设函数f(x)=x(x-1)^2,x>0,(3)设函数g(x)=Inx-2x^2+4x+t(t为常数),若使g(x) ≤x+m≤f(x)
设函数f(x)=x(x-1)^2,x>0,(1)求f(x)的极值,⑵设0<a≤ 1,记f(x)在(0,a]上的最大值为F(a),求函数G(a)=F(a)/a的最小值;(3)设函数g(x)=Inx-2x^2+4x+t(t为常数),若使g(x) ≤x+m≤f(x)在(0,+无穷大)上恒成立的实数m有且只有一个,求实数m和t的值
PS:(1)(2)小题都做出来了 第三小题不会,
见洞就填 1年前 已收到3个回答 举报

狂风怒雪 幼苗


G(x)=g(x)-x-m=lnx-2x^2+4x+t-x-m0时恒成立
G'(x)=1/x-4x+3=-(4x^2-3x-1)/x=-(4x+1)(x-1)/x
x0时恒成立
F'(x)= 3x^2-4x=3x(x-4/3) 同上,可知F(x)在x=4/3时取得最小值
F(4/3)=-32/27-m>=0 m


3

s_jo 幼苗


ferwgrgf


2

花开只多少 幼苗


....................


1