(x-y+1)(2x+y-2)因式分解

(x-y+1)(2x+y-2)因式分解
因式分解,RT
说错了2x^2-xy-y^2+3y-2因式分解,
nboboy83 1年前 已收到1个回答 举报

zhukm 幼苗


答:
2x^2-xy-y^2+3y-2
看成是关于x的一元二次方程
判别式=(-y)^2-4*2*(-y^2+3y-2)
=y^2+8y^2-24y+16
=9y^2-24y+16
=(3y-4)^2
根据求根公式有:
x=[y±(3y-4)]/(2*2)
x=y-1或者2x=-y+2
所以:
2x^2-xy-y^2+3y-2=[x-(y-1)]*[2x-(-y+2)]
所以:
2x^2-xy-y^2+3y-2=(x-y+1)(2x+y-2)


2