x^4+2x^3-2x+1因式分解 144a^2-289b^2+24a+34b急啊

dsfasfasdfsadlkf 1年前 已收到1个回答 举报

wi7454 幼苗


x^4+2x^3-2x - 1 换成-1
=x^4+2x³+x² -x²-2x-1
=x²(x+1)²-(x+1)²
=(x+1)²(x²-1)
=(x+1)³(x-1)
144a^2-289b^2+24a+34b
=144a²+24a+1-289b²+34b-1
=(12a+1)²-(17b-1)²
=(12a+1+17b-1)(12a+1-17b+1)
=(12a+17b)(12a-17b+2)


1