因式分解 2x2-3y2 1-36b2 0.49p2-144 (2x+y)2-(x+2y)2

6882 1年前 已收到1个回答 举报

韩小猪 幼苗


2x2-3y2 = (√2x+√3y) (√2x-√3y)
1-36b2 = (1+6b)(1-6b)
0.49p2-144 = (0.7p+12)(0.7p-12)
(2x+y)2-(x+2y)2 = (2x+y+x+2y)(2x+y-x-2y) = (3x+3y)(x-y) = 3(x+y)(x-y)


1