求因式分解:12(x)平方-3(y)平方 0.49(p)平方-144 (2x+y)平方-(x+2y)平方

rzym99 1年前 已收到4个回答 举报

cantor 幼苗


12x²-3y²
=3(4x²-y²)
=3(2x+y)(2x-y)
0.49p²-144
=(0.7p+12)(0.7p-12)
(2x+y)²-(x+2y)²
=)2x+y+x+2y)(2x+y-x-2y)
=(3x+3y)(x-y)
=3(x+y)(x-y)


4

东阁椰子 幼苗


(1)(2√3x+√3y)(2√3x-√3y)
(2)(0.7p-12)(0.7p+12)
(3)3(x+y)(x-y)


2

影子树 幼苗


12x^2-3y^2=[(2根号3)*x+(根号3)y][(2根号3)*x-(根号3)y]


0

wangjibuick 幼苗


<1>12(x)平方-3(y)平方
=3(4x^2-y^2)
=3(2x+y)(2x-y)
<2>0.49(p)平方-144
=(0.7p+12)(0.7p-12)
<3>(2x+y)平方-(x+2y)平方
=((2x+y)+(x+2y))((2x+y)-(x+2y))
=3(x+y)(x-y)


0