求因式分解.(1)1-3B的平方 (2)12x的平方-3y平方 (3)0.49p的平方-144(4)(2x+y)的平方-

求因式分解.(1)1-3B的平方 (2)12x的平方-3y平方 (3)0.49p的平方-144(4)(2x+y)的平方-(x+2y)的平
dancingshark 1年前 已收到1个回答 举报

yhjs1971 幼苗


(1)1-3B的平方=(1+√3b)(1-√3)(2)12x的平方-3y平方=3(4x^2-y^2)=3(2x+y)(2x-y)(3)0.49p的平方-144=0.49p^2-12^2=(0.7p-12)(0.7p+12)(4)(2x+y)的平方-(x+2y)的平方=(2x+y+x+2y)(2x+y-x-2y)=(3x+3...


8