已知关于X的方程5x-a=2x-7的解是正数,求实数a的取值范围.急.

马文渊 1年前 已收到1个回答 举报

小羽8504 幼苗


5x-a=2x-4
5x-2x=a-4
3x=a-4
x=(a-4)/3>0
(a-4)/3>0
a-4>0
∴a>4
求最佳
啊啊啊!跪求


1