用96厘米的铁丝,围成一个长方形,这个长方形的长和宽的比是5:3,这个长方形的面积是多少平方厘米?

用96厘米的铁丝,围成一个长方形,这个长方形的长和宽的比是5:3,这个长方形的面积是多少平方厘米?
带刺的蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

凡198506 幼苗


长+宽=96/2=48
长=48*5/(5+3)=30
宽=48-30=18
面积=30X18=540平方厘米

1年前 追问

8

带刺的蚂蚁 举报

这个会不, 一瓶五分之二千克的饮料,小明喝了一些后,喝了的和剩下的比是2:3,还剩下多少饮料?

举报 凡198506

剩下2/5X3/(2+3) =2/5X3/5 =6/25千克

爱四月的米米 幼苗


540


0