用一根280厘米的铁丝围成一个长方体,长方体的长、宽、高的比是15:12:8.求长方体的体积?

紫雨夜铃 1年前 已收到1个回答 举报

乌鸦酒店 幼苗


解题思路:根据题意可知,这个280厘米就是这根铁丝围成的长方体的棱长总和,由此可以先求出一组长、宽、高的和是:280÷4=70厘米,根据长、宽、高的比,分别求出这个长方体的长、宽、高的值,由此利用长方体的体积公式即可解答问题.

280÷4×[15/15+12+8]=30(厘米),
280÷×[12/15+8+12]=24(厘米),
280÷4×[8/15+12+8]=16(厘米),
30×24×16=11520(立方厘米);
答:长方体的体积是11520立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题;长方体的特征.

考点点评: 解答此题关键是根据铁丝总长即棱长之和与长宽高之比,求出这个长方体的长、宽、高.


3