用长96厘米的铁丝围成一个正方体,这个正方体的体积是多少?

北风吹过 1年前 已收到4个回答 举报

清馨BLUE 幼苗


一个正方体有12根棱,所以每根棱长L=96/12=8
正方体体积=L*L*L=8*8*8=496立方厘米


10

sohu821019 幼苗


96/6=13
13*13*13=8181


1

拉灯1111 幼苗


96/12=8
正方体的体积是V=8^3=512CM


0

cmbzt 幼苗


一根铁丝在不剪断的情况下围成一个正方体(没有对角线),需要重复3条棱,也就是一共有15条棱。
所以边长L=96/15=6.4
体积V=6.4^3=262.144


0