已知两条曲线y=x²-1与y=1-x³在点X0处的切线平行,则X0为?

拒绝相亲 1年前 已收到1个回答 举报

2508607 春芽


答:
y=x²-1,求导:y'(x)=2x
y=1-x³,求导:y'(x)=-3x²
x=x0时,切线平行,则导函数相等:
y'(x0)=2x0=-3x0²
(3x0+2)x0=0
解得:x0=0或者x0=-2/3


8