已知两条曲线y=x^2-1与y=1-x^3,这两条曲线在x=x0,的点处的切线互相平行,求x0的值

feiyueyixue 1年前 已收到2个回答 举报

冰冻指环_qq 幼苗


切线相互平行,即斜率相等,即在x=x0处两个函数的导数值相等
y=x^2-1的导数是y'=2x,y=1-x^3的导数是y'=-3x^2
在x=x0出导数值相等,即
2x0=-3x0^2
3x0^2+2x0=0
x0(3x0+2)=0
x0=0或者x0=-2/3


4

钢瓶子 幼苗


切线平行,就是导数相等
y=x^2-1导函数y=2x
y=1-x^3导函数y=-3x^2
所以2x=-3x^2
解得x=0或x=-2/3


0