开甲管15小时可注满水池开乙管30小时可注满水池,开丙管20小时可将一池水放完,

开甲管15小时可注满水池开乙管30小时可注满水池,开丙管20小时可将一池水放完,
现3管同开几时将空水池注满?
说那 1年前 已收到1个回答 举报

贼王重现 幼苗


15,30和20的最小公倍数为60,所以可以设水池里水总量为60,由此可得,甲的效率为60/15=4,乙的效率为60/30=2,丙的效率为60/20=3.因为甲乙是加水,丙是放水,所以甲乙效率相加再减去丙的效率所以三管同开时间为60/(4+2-3)...

1年前 追问

10

说那 举报

我对啦

举报 贼王重现

对了就好,呵呵