一个水池,单独开甲管,5小时将水池注满,单独开乙管,8小时把水放完,现在两管一齐开,几小时把水池注满?

流水金风 1年前 已收到3个回答 举报

dd_js 幼苗


1除以(1/5-1/8)
=1x40/3
=40/3(小时)

1年前 追问

7

举报 dd_js

=13又1/3(小时)

瘦瘦d 幼苗



1

cklp 幼苗


1÷(1/5-1/8)=40/3(小时)


0