数学题 甲乙两仓库,从甲库运出存粮的百分之25给已,这时乙有180吨,甲乙仓库比2:3,甲原来有几吨?

数学题 甲乙两仓库,从甲库运出存粮的百分之25给已,这时乙有180吨,甲乙仓库比2:3,甲原来有几吨?
急急急急急急急急急急急急急!
mythique 1年前 已收到3个回答 举报

四季hh 幼苗


甲现在=180÷3×2=120吨
甲原来=120÷(1-25%)=160吨


5

sunhaoyu7909 花朵


运出后甲有:
180x2/3=120(吨)
甲原有:
120÷(1-25%)
=120÷0.75
=160(吨)


2

manjimao 幼苗


180×23=120吨
120÷(1-25%)=160吨


2