要有列式、设句、过称!1.甲、乙两粮库共存95吨,现在甲库运出存粮的3分之2,从乙库运出存粮的40%,那么乙库所余粮食是

要有列式、设句、过称!
1.甲、乙两粮库共存95吨,现在甲库运出存粮的3分之2,从乙库运出存粮的40%,那么乙库所余粮食是甲库所余粮食的2倍,问甲,乙两库各存粮多少吨?
2.以知一个二位数的十位上的数与个位的数之和为9,若在他的个位与十位之间插入一个“0”,所得的三位数是原二位数的6倍,问原二位数是多少?
阿呆狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

solen1123 花朵


(1)设甲存为x乙为y则有 2×(1-2/3)x=(1-2/5)y和x+y=95,解得x=45 y=50 (2)设十位数为x个位为y 则有y+x=9 6xy=100x+y 解得x=1 y=8.手机打得,希望来得急


10

YANDIK 幼苗


1, 假设甲、已粮库各存粮吨数为 X ,Y 则:
X + Y = 95;
2×[(1-2/3)X] =(1-40%)Y
解出 X = 45 Y= 50.
2,假设这个二位数个位与十位数字为X Y,则这个二位数为 10×Y +X。
(各位与十位的两个数字相加)X+Y=9;
(二位数中间加0,变成三位数)100Y+0+X=6×(10×...


0