有甲、乙两仓库粮食,甲仓库存粮20吨,乙仓库存粮15.4吨,乙仓库运给甲仓库一部分粮

有甲、乙两仓库粮食,甲仓库存粮20吨,乙仓库存粮15.4吨,乙仓库运给甲仓库一部分粮
食后,甲仓库存粮正好是乙仓库的3倍,问乙仓库运给甲仓库多少吨粮食?(用方程解)
super星 1年前 已收到5个回答 举报

puhengyi 幼苗


设乙仓库运给甲仓库x吨粮食
则有 3*(15.4-x)=20+x
46.2-3x=20+x
4x=26.2
x=6.55
答:乙仓库运给甲仓库6.55吨粮食


1

暖风77 幼苗


设乙仓库运给甲仓库粮食X吨,则可知:
20+X=(15.4-X)*3
答案请自己解。


1

helpmehelpyou 花朵


设乙仓库运给甲仓库 x吨粮食
3(15.4-x)=20+x
x=6.55


1

勇者无畏 幼苗


设乙仓库运给甲仓库x吨粮食
1、20+x=(15.4-x)*3 2、15.4-x=(20+15.4)/(1+3)


1

liuxiaohua72 幼苗


假设乙仓库运给甲仓库x吨粮食
20+x=(15.4-x)*3
20+x=46.2-3x
x=6.55吨
乙仓库运给甲仓库6.55吨粮食后,甲库是乙仓库的3倍


0